> 百问百答 > 民事法律> >餐厅自行设定的【最低消费额】是否合法
提问问题
法帮问问 4000 110 148

餐厅自行设定的【最低消费额】是否合法


昨天我请朋友吃饭,结果消费金额未达到餐厅设置的包厢最低消费标准,不得不再花100元钱点了三样菜打包回来,请问餐厅的做法合不合法?

发表时间:2019-06-14 18:24 
百问百答
(此答案是权威解释)
法帮问问 4000 110 148


我国目?#23433;?#27809;有相应的法律法规明令禁止设置最低消费标准。但根据我国《消费者权益保护法》第九条规定:“消费者享有自主选择商品或者服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品?#20998;?#25110;者服务方式,自主决定购买或者不购买任?#25105;?#31181;商品、接受或者不接受任?#25105;?#39033;服务。消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。”这意味着消费者有自主选择哪些商品或进行哪些服务消费的权利,而且行为必须自愿。但餐厅设置“最低消费”规定消费者无论消费多少都必须按其标准支付费用,?#20113;?#20027;观意志限制了消费者的自主选择权。另外,再根据我国?#37117;?#26684;法》第七条、第八条规定:“经营者定价,应当遵循公平、合法和诚实信用的原则”、“经营者定价的基本依据是生产经营成本和市场供求状况?#20445;?#24403;消费者在没有足额地进行最低消费时,餐厅也要求消费者按“最低消费”标准支付费用,明显违反了上述的规定,滥用了法律赋予的自主经营权。据此,餐厅的“最低消费”的规定,侵犯了消费者自主选择权和公平交易的权利,是餐厅?#31185;?#28040;费者接受其规定的价格的行为,应认定是一种违法行为。

2012年推荐律师
民事法律律师
相关知识
  • 法律咨询
  • 法律知识

5分钟内,专业律师为您解答!

还可以输入
50

问题补充(选填)

还可以输入
1000
获得法律解答耗时 3分钟 拥有认证注册律师 687403人 法帮网已经帮助过 520049人 有法律问题?法帮网万名律师为您解答…… 推荐律师
广东时时彩
河北11选5网上购买 重庆百变王牌几点播出 深圳风采35选7走势图大星 白小姐透76期特码 浙江体育彩票网 最准的特码料 3d计划软件 冰球中国打韩国视频 淘宝快3杀号 福利彩票复式计算公式 吉林快3360安全购彩 江西多乐彩加奖 广西快乐双彩开柒结果 彩客网双色球022期 体彩顶呱刮2019新票