未订立书面劳动合同的法律后果

2019年04月26日17:32        法帮网      法律咨询     我要评论

 1994年颁布的中明确规定了用人单位和劳动者之间建立劳动关系应当订立劳动应当以书面形式订立但劳动法并未得到很好的贯彻执行实践中用人单位不与劳动者的现象比比皆是“”大行其道?#29616;?#25439;害了劳动者的合法权益

根据全国人大常委会执法检查组关于检查中华人民共和国劳动法实施情况的报告公布的数据我国中小?#22836;?#20844;有制企?#30331;?#35746;率不到20个体经济组织的签订率更低第10条规定已建立劳动关系未同时订立书面劳动合同的应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同劳动第82条第1款规定用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的应当向劳动者每月支付二倍的工资这里的“应当向劳动者每月支付二倍的工资”从何时开始计算呢

劳动合同法实施条例对此作出了明确劳动合同法实施条例第六条规定用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资并与劳动者补订书面劳动合同劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿前款规定的用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日截止时间为补订书面劳动合同的前一日另外劳动合同法实施条例还对用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的两倍工资的支付作出了明确自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立应当立即与劳动者补订书面劳动合同

典型案例周明于2008年2月1日入职某外?#24443;?#21496;月薪3000元公司一直未与周明签订劳动合同2008年12月31日周明向公司提出并依据劳动合同法的规定要求公司另行支付工资33000元从2008年2月1日计算至2008年12月31日周明的主张是否符合劳动合同法的规定

评析劳动合同法规定建立劳动关系应当订立书面劳动合同如果不能够在建立劳动关系的同时订立书面劳动合同可以给予1个月的宽限期用人单位需在1个月的时间内与劳动者订立书面劳动合同1个月的宽限期是法律赋予用人单位的期限“应当向劳动者每月支付二倍的工资”?#22797;?#29992;工之日起第2个月的第1天开始计算宽限期用人单位可不支付二倍工资所以本案中用人单位应当自2008年3月1日开始向周明每月支付二倍的工资即用人单位还需支付周明30000元

风险提示招用劳动者时用人单位尽量做到先签订劳动合同再入职或最迟在劳动者入职后1个月内签订劳动合同如因?#25215;?#21407;因超过1个月未订立书面劳动合同的用人单位也应当及时与劳动者进行协商沟通取得劳动者的谅解尽早订立劳动合同避免用工成本的增加

法律链接???

1中华人民共和国劳动合同法

 

第十条建立劳动关系应当订立书面劳动合同已建立劳动关系未同时订立书面劳动合同的应当自用工之日起一个月内订立

 

书面劳动合同用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的劳动关系自用工之日起建立????

 

 

相关阅读
相关搜索
知识首页头条推荐离婚怎么分割财产
网友评论 进入详细评论页>>
用户名:密码: 验证码:点击我更换图片
我要提问
免?#20005;?#22312;线律师咨询
推荐律师 更多律师>>
按地区找律师
劳动合同订立知识排行榜
劳动合同订立推荐知识
在线免费咨询
关于法帮网 | 服务条款 | 联系我们 | 网站声明 | 网站导航 | 找律师
Copyright© 2002-2015 www.20261123.com 法帮网 版权所有 | 京ICP备11019063号 |
北京网络警
察报警平台
不良信息
举报中心
中国文明网
传播文明
经营性网站
备案信息
㶫ʱʱ